Нюансы закона об алиментах на несовершеннолетнего ребенка

Нюансы закона об алиментах на несовершеннолетнего ребенка

Размер алиментов, то есть определенная сумма денег, которая будет выделена на несовершеннолетних детей, это один из самых важных показателей того, насколько хорошо и благополучно будет жить ребенок.

По закону, содержать ребенка до 18 лет обязаны оба родителя, но статистика показывает, что более 75% "должников" по алиментам - это отцы. Именно из-за этого, выплаты, чаще всего, устанавливаются судом, о чем будет сказано в статье немного позже.

Какая минимальная сумма может быть выплачена в качестве алиментов?

Минимальная сумма выплаты всегда будет зависеть либо от количества зарплаты либо от прожиточного минимума, который в разных городах Российской Федерации будет отличаться. То есть у каждого города отдельный прожиточный минимум.

Но акцентируем ваше внимание на том, что он не должен быть менее чем 25% от установленного в вашем регионе МРОТ, который на 2021 год составил 13 000 рублей. В 2022 законы касаемо минимальной суммы выплаты еще не менялись.

Кто вынужден платить алименты?

Часто возникает ошибочное заблуждение, что безработник не обязан выплачивать алименты, но это не так. Безработные люди получают пособие, минимум в 1500 рублей, поэтому сумма будет вычтена именно с них.

Можно ли установить размер алиментов самостоятельно?

Да, можно, закон позволяет обсудить выплачиваемую сумму, составить соглашение (при условии, что две стороны согласны с суммой) и заверить у нотариуса вместе со всеми важными нюансами. Так же, в случае возникновения спора можно обратиться в суд.

Как часто нужно платить алименты?

Здесь и всплывают те самые "важные нюансы", про которые мы упоминали в предыдущем пункте. При обоюдном согласии алименты могут платиться раз в месяц, каждые пол года или раз в год, суммой, которая была зафиксирована в соглашении.

Расчёт алиментов

Расчет может произойти с помощью несколько способов.

  • Первый это процентное соотношение от чистого заработка. Важно, что в соответствии с законом, процент не может превышать 70% для несовершеннолетних.
  • Второй способ расчёта суммы алиментов - может быть фиксированная сумма, которая была установлена по обоюдному согласию, заверенная у нотариуса или же через суд.
  • Возможен так же и смешанный вариант, но всё будет зависеть от решения судьи.

Как вносить средства?

Очень важный момент заключается в том, что если деньги, которые были переданы наличными, не будут подтверждены, то есть факт передачи денег не будет зафиксирован, тогда эти деньги будут считаться добровольной материальной помощью для ребенка, но никак не алиментами.

Если такая не приятная ситуация всё же произошла, следует два варианта решения, либо добровольное согласие обеих сторон (подтверждение, что деньги всё-таки были переданы, но по случайности не зафиксированы), либо разбирательство в суде вместе с адвокатами.

Обе стороны смогут избежать неприятностей при добровольно оплачиваемых алиментах.

Какую сумму в качестве алиментов нужно платить на одного ребенка?

Расчёт размера алиментов может зависеть от того, в каком материальном положении оказывается каждый из родителей ребенка, так же учитывается и уровень дохода (низкий, средний или высокий)

Чаще всего, в качестве варианта оплаты используется удержание процента с дохода, хотя можно выбрать другой, более удобный вариант.

Сумма алиментов может взыскиваться только с зарплаты?

В процент с дохода может входить не только зарплата, но и различные премии, деньги, получаемые с аренды квартир, гонорары, пенсии или как мы и говорили ранее - пособия для безработных.

Но важно, что списанию не подлежит деньги, полученные как пособия при стихийных бедствиях и маткапитал.