Как делить долги при разводе

Как делить долги при разводе

Практически каждая семья, каждая супружеская пара обременена кредитами, направленными на удовлетворение различных нужд. Кредиты могут быть совершенно различными: небольшие суммы на приобретение какой-либо техники или вполне существенные, – например, кредит на приобретение авто или ипотека на приобретение жилья.

Но возникают ситуации, когда брак расторгается раньше, чем заканчиваются выплаты по кредиту. Возможны также ситуации, когда один из супругов лишь на суде узнает о действующих долгах второго супруга.

Отсюда возникает вопрос: как должны быть разделены такие долги между супругами?

Поскольку как Семейный кодекс РФ, так и Гражданский кодекс РФ закрепляют презумпцию взаимного согласия супругов на совершение сделок по распоряжению совместным имуществом, то выходит, что добросовестный супруг, который не знал о долге, поставлен в сложное положение. Но законодатель не говорит о том, что подобное согласие предполагается и в том случае, если у одного из супругов появились долговые обязательства перед иными, так называемыми третьими лицами. В данном случае, для того, чтобы не оплачивать долги супруга, добросовестный супруг должен либо доказать недействительность такой сделки, убедив суд, что контрагент супруга, участвующего в сделке, знал или заведомо должен был знать о несогласии супруга - истца на ее совершение, либо доказать, что такой долг является личным долгом супруга.

Существующая в нашем современном семейном праве презумпция согласия супругов на распоряжение общим имуществом не распространяется на долговые обязательства. Следовательно, долг одного из супругов будет считаться общим, только если будет доказано, что деньги, взятые в долг, были потрачены на общие нужды семьи. А доказывать это обстоятельство должен тот из бывших супругов, кто претендует на распределение долговых обязательств. Стало быть, кредит, который взял один из супругов, будучи в браке, останется его проблемой, если он не докажет, что потратил данные денежные средства на нужды семьи. Такое правило позволит защитить интересы добросовестного супруга и не взваливать на его плечи бремя неосмотрительно взятых вторым супругом обязательств.

К сожалению, в настоящее время отсутствуют дефиниции понятий «нужды семьи» и «личный долг». Расходы на нужды семьи также можно назвать расходами на поддержание необходимого уровня семьи в целом и каждого из ее членов. Личные же расходы тесно связаны с личностью должника.

Подводя итоги, можно отметить, что раздел долгов при разводе – трудный процесс, который зависит от обстоятельств каждого конкретного дела.